TEATRO Y DANZA

Finalistas a los Premios Max de las Artes Escénicas 2024

Los ganadores se conocerán el 1 de julio en la gala que se celebrará en el Auditorio de Tenerife Adán Martín

Emma Álvarez

La Fundación SGAE ha dado a conocer los finalistas a las 20 categorías a concurso de la 27º edición de los Premios Max de las Artes Escénicas. Los galardones tienen como propósito estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada.

De los 186 espectáculos seleccionados para participar como candidatos, salen los finalistas a las 20 categorías que concursan en esta edición. En total se inscribieron 522 espectáculos.

Imagen de Prima Facie de Suzie Miller con Vicky Luengo

‘Prima Facie’ opta al Premio a Mejor espectáculo de teatro y Premio a mejor actriz para Victoria Luengo.

Los ganadores de los XXV Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 1 de julio en la gala que se celebrará en el Auditorio de Tenerife Adán Martín. La ceremonia será retransmitida en directo por La 2 de RTVE, a partir de las 20 horas.

Además, se han concedido ya dos premios especiales: el Premio Max de honor, que distinguió la trayectoria de Nuria Espert, y el Premio Max aficionado o de carácter social, que reconoció la labor de LaTrup Asociación Teatral Universitaria Troysteatro de La Laguna (Tenerife). También se distinguirá por segunda vez el Premio Max aplauso del público, que se concederá a aquel espectáculo que haya cosechado un mayor respaldo del público, sustentado en la masiva asistencia de espectadores y su permanencia en cartelera.

Mejor espectáculo de teatro

Mejor espectáculo de danza

  • Corps seul de christineclouxdanza
  • En la oscuridad todo se mueve de Institut Valencià de Cultura
  • La casa vacía de Proyecto Larrua
  • Mont Ventoux de Korsia
  • Zarra de Compañía de Danza Adriana Bilbao

Mejor espectáculo musical o lírico

Mejor espectáculo de calle

  • [ The frame ] de Eléctrico 28 y Fira de Teatre al Carrer de Tàrrega
  • Ciutat dormitori de Contenidos Superfluos
  • Geure(r)a de Dimegaz y Harrobi Dantza Bertikala

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o para público familiar

  • Arrainak bihotzean / Un pez en el corazón de Mar Mar Teatro
  • Estación Paraíso de La Maquiné
  • Univers de Engruna Teatre y laSala / Festival elPetit

Mejor espectáculo revelación

  • Boira de Col.lectiu La Persiana
  • Electra de Pílades Teatro
  • Nacional 340 de Physical Collage & Sforza Producciones

Mejor autoría teatral

  • Iñaki Rikarte, Garbiñe Insausti, Edu Cárcamo y José Dault por Forever
  • Juan Cavestany Sánchez por El traje
  • María Goiricelaya por Nevenka

Mejor autoría revelación

  • Elena Mateo Galindo por Nacional 340
  • Ireneu Tranis y Alba Valldaura por Solar
  • Jorge Usón Colomer por La tuerta

Mejor adaptación o versión de obra teatral

Mejor composición musical para espectáculo escénico

Mejor coreografía

  • Antonio de Rosa y Mattia Ruso por Mont Ventoux
  • Olga Pericet y Daniel Abreu por La materia
  • Paula Serrano Llorca por En la oscuridad, todo se mueve

Mejor labor de producción

  • Compañía de Danza Adriana Bilbao por Zarra
  • Festuc Teatre por Bunji, la petita coala / Bunji, la pequeña koala
  • Teatro Clásico de Sevilla por El público

Mejor dirección de escena

  • Carlota Subirós por La plaça del Diamant
  • Iñaki Rikarte por Forever
  • María Goiricelaya por Nevenka

Mejor diseño de espacio escénico

Mejor diseño de vestuario

Mejor diseño de iluminación

  • Carlos Marquerie por Los gestos
  • Felipe Ramos y Sharon Fridman por Europa
  • Mingo Albir por Tots eren fills meus

Mejor actriz

Mejor actor

Mejor intérprete femenina de danza

  • Christine Cloux por Corps seul
  • Melania Olcina por Europa
  • Olga Pericet por La materia

Mejor intérprete masculino de danza

  • Andrés Marín y Jon Maya por Yarin (ex aequo)
  • Àngel Duran por Cowards
  • Shmuel Dvir Cohen y Tomer Navot por Go figure (Ex Aequo)
Escrito por
Emma Álvarez

Redactora Jefa de Teatro Madrid. Estudié Ciencias de la Información en la Complutense e interpretación con la técnica Meisner y Lecoq, donde descubrí la importancia de la escucha y el potencial del cuerpo.

Artículos relacionados
Comentarios
Sé el primero en dejar tu comentario
¡Enlace copiado!