SEGUNDA EDICIÓN

Los Premios Talía de Teatro anuncian sus primeras nominaciones

La Academia de las Artes Escénicas de España entregará los galardones a los premiados el 22 de abril en el Teatro Español de Madrid

Redacción

Prima Facie, Forever y El Novio de España son los tres títulos que se medirán por el Premio Talía al Mejor Espectáculo de Teatro de texto.

Imagen de 'La madre de Frankenstein' de Almudena Grandes

‘La Madre de Frankenstein’ tiene 3 nominaciones a mejor actriz de reparto, dirección de escena y actor protagonista

La Academia de las Artes Escénicas de España ha anunciado los nominados de la segunda edición anual de los Premios Talía, galardones que se entregarán el próximo 22 de abril de 2024 en el Teatro Español de Madrid y será retransmitida por RTVE.

Los Premios Talía serán votados en 28 categorías competitivas por los más de 700 académicos que forman parte de la Academia. Todas las categorías de los premios cuentan con tres nominaciones.

Con cuatro nominaciones a Mejor Vestuario, Mejor Música Original, Mejor Actriz de Teatro Musical y Mejor Espectáculo de Teatro Musical, L’alegría que passa es la producción con más opciones, seguida de La Madre de Frankenstein que cuenta con tres nominaciones a Mejor Actriz de Reparto , Mejor Actor Protagonista y Mejor Dirección de Escena.

El Talía a Mejor Dirección de Escena estará entre Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna; Iñaki Rikarte por Forever; y Carme Portaceli por La Madre de Frankenstein. En la categoría de Mejor Autoría están nominados Eusebio Calonge, por Manual para armar un sueño; junto a Juan Carlos Rubio por El Novio de España y María Goiricelaya por Nevenka.

Aspiran al Talía a Mejor Actriz Protagonista de Teatro, Vicky Peña por La isla del aire, Belén Ponce por La madre de Frankenstein y Julia Piera por Valor, agravio y mujer; mientras que Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo, Jorge Basanta por El proceso y Omar Ayuso por El sonido oculto lo hacen por el Talía a Mejor Actor Protagonista de Teatro.

Nominados a los Premios Talía

Mejor iluminación

Marçal Calvet por Lady Panda

Carles Alfaro por El lector por horas

David Picazo por Cielos

Mejor escenografía

Manolo Alcántara por Maña

Ikerne Giménez y Javier Ruiz de Alegría por Forever

Alessio Meloni por Cielos

Mejor vestuario

Ikerne Giménez por Coronada y el toro

Rosa García Andújar por Valor, agravio y mujer

Albert Pascual por L’ alegria que passa

Mejor música original

Javier Prieto por Mar o cómo sobrevivir a un tsunami

Hugo Portas y Elisa Tejedor por Dalet (Da)

Andreu Gallén por L’alegria que passa

Mejor actor de teatro musical

Alejandro Mesa por The book of mormon

Jan Buxaderas por The book of mormon

David Comrie por Aladdin

Mejor actriz de teatro musical

Lucía Ambrosini por Una rubia muy legal

Talía del Val por El fantasma de la ópera

Àngels Gonyalons por L’alegria que passa

Mejor dirección de teatro musical

Julio Awad por El fantasma de la ópera

Andreu Gallén por Chicago

Xavier Torras por Aladdín

Mejor espectáculo de teatro musical

L’alegria que passa de Dagoll Dagom

El fantasma de la ópera de LetsGo Company

The book of mormon de Som Produce

Mejor actor de reparto de teatro de texto

Raúl Prieto por Tan solo el fin del mundo

Jorge Basanta por El proceso

Omar Ayuso por El sonido oculto

Mejor actriz de reparto de teatro de texto

Vicky Peña por La isla del aire

Belén Ponce por La madre de Frankenstein

Julia Piera por Valor, agravio y mujer

Mejor dirección de escena

Xavier Albertí por Don Ramón María del Valle-Inclán a través de Ramón Gómez de la Serna

Iñaki Rikarte por Forever

Carme Portaceli por La madre de Frankenstein

Mejor labor de producción

Noletia Producciones

La Veronal

BEON Entertainment

Premio estudios y divulgación

Biblioteca de la Fundación Juan March

Revista Primer Acto

Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías, SELITEN@T

Mejor actor protagonista de teatro de texto

Pedro Casablanc por Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna

Pablo Derqui por La madre de Frankenstein

Eduard Fernández por Todas las canciones de amor

Mejor actriz protagonista de teatro de texto

Victoria Luengo por Prima Facie

Anabel Alonso por La Celestina

Lolita Flores por Poncia

Mejor intérprete femenina de lírica

Sara Blanch por Il Turco in Italia

Saioa Hernández por Medea

Ruth Iniesta por Rigoletto

Mejor intérprete masculino de lírica

Xavier Anduaga por Lucia di Lammermoor

Alejandro Roy por Turandot

Jorge de León La Dolores

Mejor espectáculo de lírica

La Dolores producida por Teatro de la Zarzuela

Medea producida por Teatro Real, en coproducción con el Abu Dhabi Festival

La Nariz producida por Teatro Real, en colaboración con la Royal Opera House, la Komische Oper Berlin y Opera Australia

Mejor espectáculo de circo

Disculpa si te presento como que no te conozco de Miguel Barreto y La Pequeña Victoria Cen

DESproVISTO de la compañía UpArte

Després de tot de la compañía Psirc

Mejor intérprete masculino de danza

Mario Bermúdez Gil por Averno

Javier de la Asunción por Averno

David Coria por Los bailes robados

Mejor intérprete femenina de danza

Vanesa Aibar por La reina del metal

Catherine Coury por Averno

Lorena Nogal por Firmamento

Mejor espectáculo de danza

Firmamento producido por La Veronal

Averno producido por Marcat Dance

La reina del metal producido por Vanessa Aibar y Enric Monfort

Mejor coreografía

Mario Bermúdez Gil por Averno

Daniel Abreu por Dalet (Da)

Vanesa Aibar por La reina del metal

Premio al mejor espectáculo latinoamericano de artes escénicas

Algodón de azúcar de Gabriela Ochoa y compañía Conejillos de Indias

El eclipse de Carlos Olmos (dramaturgia), Jimena Eme Vázquez (adaptación) y Caracola Producciones

Inteligencia Actoral de Flavio González Mello y producción de Erizo Teatro

Premio a la mejor producción de artes escénicas de Nueva York de autoría hispana contemporánea

The Red Rose (La rosa roja) con libreto de Rosalba Rolón y producida Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño (Pregones PRTT)

Radojka “si te mueres te mato” de Fernando Schmidt y Christian Ibarzábal (autores) y Repertorio Español

Quarter Rican de Gabriel Diego Hernández y producida por Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño

Mejor autoría de teatro de texto

Eusebio Calonge por Manual para armar un sueño

Juan Carlos Rubio por El novio de España

María Goiricelaya por Nevenka

Mejor espectáculo de teatro

Prima Facie producido por Producciones Abu S.L, Morris Gilbert Mejor Teatro, Teatro Picadero, Gosua, TIDI Teatro Inversión Desarrollo Investigación, Hause & Richman

Forever producida por Centro Dramático Nacional, Kulunka Teatro, Teatro Arriaga de Bilbao y Teatro Victoria Eugenia de Donostia

El novio de España producida por Txalo Producciones, Olympia Metropolitana, Pentación y La Alegría Producciones

Mejor labor de compañía (transversal)

La Joven

Atalaya Teatro

El espejo negro

PREMIOS ESPECIALES

Premio joven talento patrocinado por IBERIA:

  • Carolina Yuste y Kiki Morente

Premio por el cambio social y la inclusión en las artes escénicas patrocinado por ONCE:

  • Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro

Premio por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas:

  • Actors Studio de Nueva York

Premio especial por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas al Actors Studio de Nueva York ha sido concedido por la Junta Directiva en base al nombramiento en septiembre de 2023, por primera vez en la historia de esta institución, a un director artístico hispano, al puertorriqueño Javier Molina. De esta manera se evidencia el prestigio de los profesionales hispanos de las artes escénicas en la ciudad de Nueva York.

 Premio especial del Gobierno de Canarias:

  • Vicente Fuentes y Antonia San Juan

Premio especial que concede la Comunidad Autónoma de Canarias de forma ex aequo a la actriz de Gran Canaria Antonia San Juan por su dilatada y distinguida carrera profesional en el ámbito de la interpretación y al tinerfeño Vicente Fuentes, reconocido profesor de voz de los más prestigiosos actores españoles y asesor de verso de la Compañía Nacional de Teatro Clásico.

 Premio de honor a la trayectoria profesional:

  • Josep Carreras
Escrito por
Redacción

Nuestro equipo ofrece la información más actualizada sobre los últimos estrenos de la cartelera teatral de Madrid.

Además, el equipo de redacción de la Revista Teatro Madrid te trae entrevistas a profesionales del sector, los mejores análisis y curiosidades de las obras teatrales para que conozcas todos los detalles de este emocionante mundo escénico.

Artículos relacionados
La primera ópera escrita por una mujer

La primera ópera escrita por una mujer

«Es curioso que en la historia del arte la gran mayoría de las obras realizadas por mujeres hayan desaparecido» comenta Blanca Li, coreógrafa y directora de escena de esta ópera. […]

Tres curiosidades sobre ‘Grease, el Musical’

Tres curiosidades sobre ‘Grease, el Musical’

Desde su estreno en Broadway en 1971, Grease se ha convertido en un fenómeno cultural global. La adaptación cinematográfica de 1978, protagonizada por John Travolta y Olivia Newton-John, catapultó la […]

Comentarios
Sé el primero en dejar tu comentario
¡Enlace copiado!