‘Canto jo i la muntanya balla’ y ‘Una noche sin luna’, las dos favoritas de los XXV Premios Max

Irene Herrero Miguel
El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer hoy los finalistas de las 20 categorías a concurso de su XXV edición. Los galardones, organizados por la Fundación SGAE, persiguen estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada. De los 449 espectáculos inscritos en esta edición, 179 resultaron candidatos. De entre ellos, solo 38 montajes han llegado a la última fase, congregando un total de 65 finalistas.
Los ganadores se darán a conocer el próximo 6 de junio en la gala que se celebrará en el Teatre Principal de Maó, Menorca, con la colaboración del del Govern de Illes Balears, el Consell Insular de Menorca, el Ayuntamiento de Maó, la Fundació Fomente de Turisme Menorca, el Ministerio de Cultura y Deporte, a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música (INAEM), el Grupo Eulen y Ernest & Young.  La ceremonia será retransmitida a partir de las 20 horas por La 2 de RTVE, a través del Canal Internacional y de RTVE Play.
Además de las 20 candidaturas a concurso se conceden dos premios especiales: el Premio Max de honor, que distingue la trayectoria del dramaturgo y director escénico José Luis Alonso de Santos, y el Premio Max de Carácter Social, que reconoce la labor de Caídos del Cielo, ONG fundada por la dramaturga Paloma Pedrero.
Juan Diego Botto en 'Una noche sin luna'.

Juan Diego Botto en ‘Una noche sin luna’.

Si bien otros años algunas producciones habían acaparado numerosas candidaturas, este año los favoritos no sobresalen tanto. Canto jo i la muntanya balla, la adaptación teatral de la premiada novela de Irene Solà, ha recibido cinco nominaciones y Una noche sin luna, de Juan Diego Botto y Sergio Peris-Mencheta, cuatro.
LISTADO DE FINALISTAS
XXV PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS
1. Mejor espectáculo de teatro
  • Canto jo i la muntanya balla de La Perla 29
  • Descendimiento de Teatro de la Abadía
  • Una noche sin luna de La Rota Producciones, Concha Busto Producción y Distribución y Barco Pirata
2. Mejor espectáculo de danza
  • Baile de bestias de Compañía de Danza Jesús Carmona
  • Entre hilos y huesos de Daniel Doña Compañía y Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo)
  • Somos la guerra de Asociación Danza La Pharmaco y La condesita de Conde Duque
3. Mejor espectáculo musical o lírico
  • Company de Teatro del Soho Caixabank
  • La tabernera del puerto de Teatro de la Zarzuela – INAEM
  • Paüra de Cía. Lucas Escobedo
4. Mejor espectáculo de calle
  • Alter de Compañía Kamchatka
  • Harria Herria de Dimegaz
  • Maletes de terra de Visitants Escènica
5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
  • Cris, pequeña Valiente de El espejo negro Ángel Calvente y Teatro del Soho Caixabank
  • Las Cotton de Anita Maravillas & Portal 71
  • Papel de Ventrículo Veloz
6. Mejor espectáculo revelación
  • En tránsito de Producciones Señora Rojo
  • Katana de Viejas Promesas
  • Mujer en cinta de correr sobre fondo negro de Alessandra García
7. Mejor autoría teatral
  • Joan Yago por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
  • Juan Diego Botto por Una noche sin luna
  • María Velasco González por Talaré a los hombres de sobre la faz de la tierra
8. Mejor autoría revelación
  • Alessandra García por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
  • Marina Rosa Szerezevsky por Turistas
  • Sandra Ferrús por La panadera
9. Mejor adaptación o versión de obra teatral
  • Ana Zamora por Numancia
  • Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
  • Julio Manrique, Marc Artigau y Sergi Pompermayer por Carrer Robadors
10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
  • Carles Chiner por Rebelión
  • Jorge Manuel Masaedo por Baile de bestias
  • Judit Neddermann por Canto jo i la muntaya balla
11. Mejor coreografía
  • Daniel Doña, Marco Flores, Manuel Liñán, Jordi Vilaseca, Cristian Martín, Sara Jiménez y Miranda Alfonso por Entre hilos y huesos
  • Iratxe Ansa e Igor Bacovich por CreAcción
  • Olga Pericet por Rebelión
12. Mejor labor de producción
  • LaJoven / Fundación Teatro Joven por Eneida. Playlist para un continente a la deriva
  • Teatro del Soho Caixabank por Company
  • Unahoramenos Producciones por Moria
13. Mejor dirección de escena
  • Guillem Albà y Joan Arqué por Canto jo i la muntanya balla
  • Javier G. Yagüe por Instrucciones para caminar sobre el alambre
  • Sergio Peris-Mencheta por Una noche sin luna
14. Mejor diseño de espacio escénico
  • Alejandro Andújar por Carrer Robadors
  • Alfred Casas y Laura Closca por Canto jo i la muntanya balla
  • Lluc Castells por L’Emperadriu del Paral·lel
15. Mejor diseño de vestuario
  • Almudena Rodríguez por Rif (de piojos y gas mostaza)
  • Ana Garay por Rebelión
  • Gabriela Salaverri por Benamor
16. Mejor diseño de iluminación
  • Carlos Marquerie por Acciones sencillas
  • Nicolas Fischtel por CreAcción
  • Sylvia Kuchinow por Canto jo i la muntanya balla
17. Mejor actriz
  • Alessandra García por Mujer en cinta de correr sobre fondo negro
  • Mónica López por De què parlem mentre no parlem de tota aquesta merda
  • Sandra Ferrús por La panadera
18. Mejor actor
  • Carlos Álvarez-Ossorio por Si esto es un hombre
  • Guillem Balart por Carrer Robadors
  • Juan Diego Botto por Una noche sin luna
19. Mejor intérprete femenina de danza
  • Lucía Lacarra por In the still of the night
  • Luz Arcas por Somos la guerra
  • Rocío Molina por Vuelta a uno | Fragmento de Trilogía sobre la guitarra
20. Mejor intérprete masculino de danza
  • Jesús Carmona por Baile de bestias
  • Jesús Rubio Gamo por El hermoso misterio que nos une
  • Marcos Matus por Somos la guerra
Artículos relacionados
Comentarios
Sé el primero en dejar tu comentario