Todo lo que necesitas para ir al teatro

Gala Centenario Alicia Alonso 1920-2020

Gala Centenario Alicia Alonso 1920-2020

Llega Gala Centenario Alicia Alonso 1920-2020 al Teatro Edp Gran Vía para rendir homenaje a la diva del ballet cubano. 

Sinopsis

En Gala Centenario Alicia Alonso 1920-2020 encontrarás un elenco formado por grandes estrellas internacionales de ballet que recrearán parte del repertorio de la danza clásica donde Alicia Alonso brilló con técnica y estilo propios. Alonso dejó un legado a la cultura universal y continúa siendo ovacionada por los públicos de los principales teatros del mundo.

Programa y elenco

Carmen 
Coreografía: Alberto Alonso
Música: Georges Bizet
Hayna Gutiérrez y Javier Torres (abril 17,18,19,26,29 y 30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17 y 19)
Hayna Gutiérrez y Taras Domitro (abril 24 y 25)
Hayna Gutiérez y Garrett  Groat (mayo 22,23,24,27,29,30,31)

El Lago de los cisnes. Adagio del II acto
Coreografía: Lev Ivanov
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Olesya Gapienko y Lucca Gacio (abril 17, 24,29 y 30) (mayo 5, 7,13, 14, 15 y 19)
Cristina Casa y Yanier Gómez (abril 18, 19, 25,26) mayo 1, 2, 8, 9, 10, 16 y 17)
Yanela Piñera y Camilo Ramos (mayo 22, 23, 27, 29, 30 y 31)

Tributo a Alicia Alonso
Coreografía de María Rovira
Música: Javier Gamazo y Marc Alvarez
Aida Badía y Javier Monier
(abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24, 31)

La diva. (María Callas in memoriam)
Coreografía: Alberto Méndez
Música: Richard Wagner
Carla Vincelli y Taras Domitro
(abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24,27, 29, 30 y 31)

Don Quijote (paso a dos del III acto)
Coreografía: Alicia Alonso sobre la original de Marius Petipa
Música: Ludwig Minkus
Oriana Plaza y Maynard Miranda (abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24,27, 29, 30 y 31)

El corsario (paso a dos)
Coreografía de Alicia Alonso sobre la original de Maris Petipa
Música:  Ricardo Drigo
Yolanda Correa y Yoel Carreño (mayo 27,29 y 30)

INTERMEDIO

Giselle II acto
Coreografía: Alicia Alonso sobre la orinal de Coralli y Perrot
Música: Adolphe Adam
Hayna Gutiérrez y Javier Torres
(abril 17,18,19,26,29 y 30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17 y 19)
Hayna Gutiérrez y Maynard Miranda (abril 24 y 25)
Hayna Gutiérez y Garrett  Groat (mayo 22,23,24,27,29,30,31)

Cascanueces (paso a dos del II acto)
Coreografía: Alicia Alonso sobre la original de Lev Ivanov
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Cristina Casa y Yanier Gómez (abril 18, 19, 25,26) mayo (1, 2, 8, 9, 10, 16 y 17)
Yanela Piñera y Camilo Ramos (mayo 22, 23, 27, 29, 30 y 31)
Olesia Gapienko y Lucca Gacio (abril 17, 24,29 y 30) (mayo 5, 7,13, 14, 15 y 19)

La fille mal gardée (paso a dos)
Coreografía: Alicia Alonso sobre la original de Dauverbal
Música: Johan Wilhelm Hertel
Oriana Plaza y Maynard Miranda (abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24,27, 29, 30 y 31)

Espartaco (paso a dos)
Coreografía: Azari Plizetski
Música: Aram Jachaturian
Aida Badía y Javier Monier
(abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24,31)

La bella durmiente (paso a dos del III acto)
Coreografía: Alicia Alonso sobre la original de Marius Petipa
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Yolanda Correa y Yoel Carreño (mayo 27,29 y 30)

El cisne negro (paso a dos del III acto)
Coreografía: Alicia Alonso sobre la original de Marius Petipa
Piotr Ilich Chaikovski
Carla Vincelli y Taras Domitro
(abril 17,18,19,24,25,26,29,30) (mayo 1,2,5,7,8,9,10,13,14,15,16,17,19,22,23,24,27, 29, 30 y 31)

Coda final:
Música: Piotr Ilich Chaikovski


Valoración espectadores
Sé el primero en dejar tu valoración